Ученые-диетологи предупреждают, что мыть фрукты и овощи с мылом, даже в условиях пандемии, неправильно. В интернете появилось немало вирусных видео, которые рекомендуют предварительно замачивать продукты в мыльной воде, а затем мыть их с мылом в течение 20 секунд, пишет Newsyou.
«Вот уже несколько десятилетий нам известно, что мыльные продукты могут провоцировать отравление. Если мыльную воду употребить внутрь, вас будет тошнить, возникнет расстройство желудка. У нашего организма нет возможности перерабатывать такие соединения», — отмечает профессор Бенджамин Чепмен, занимающийся вопросами безопасности продуктов питания в Университете штата Северная Каролина.
Он также подчеркнул, что стоит мыть овощи и фрукты как обычно. Поскольку большинство продуктов питания пористые, они могут впитывать мыльный раствор, негативно влияния на ЖКТ в дальнейшем.
Ранее мы сообщали о том, что ведущие здоровый образ жизни мужчины и женщины могут дожить до 80 и перешагнуть этот возрастной рубеж без особо тяжелых болезней. А вот те, кто не отказывается от вредных привычек, должны готовиться к тому, что они проживут на 10 лет меньше.