Дефицита импортных лекарств нет, но отдельные терапевтические ниши остаются чувствительными к перебоям поставок, – АФУ

Дефицита импортных лекарств нет, но отдельные терапевтические ниши остаются чувствительными к перебоям поставок, – АФУ

Дефицита импортных лекарств нет, но отдельные терапевтические ниши остаются чувствительными к перебоям поставок, – АФУ

Дефицита импортных лекарств в аптечных сетях пока нет, но отдельные терапевтические ниши остаются чувствительными к перебоям поставок, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Ассоциации фармацевтов Украины (АФУ).

"В настоящее время импортные лекарственные средства в целом остаются доступными в аптечной сети Украины. По результатам коммуникации с аптечными учреждениями разных регионов, они в основном имеют возможность обеспечивать пациентов необходимыми препаратами, однако отдельные терапевтические ниши остаются чувствительными к перебоям поставок. В условиях военного времени колебания доступности отдельных позиций являются ожидаемыми и больше связаны со стабильностью поставок, чем с системным дефицитом", — сообщили агентству в АФУ.

При этом в ассоциации отметили, что на доступность лекарственных средств "влияют военные риски и логистические ограничения, импортозависимость отдельных сегментов рынка, глобальные производственные сбои, а также регуляторные и операционные факторы".

В АФУ считают, что "сейчас корректнее говорить не об общем дефиците импортных лекарственных средств, а о нестабильности доступности отдельных позиций".

"Анализ сигналов от участников аптечного рынка свидетельствует, что периодически возникают перебои с противоэпилептическими препаратами, в частности средствами на основе ламотриджина и вальпроевой кислоты, которые могут временно отсутствовать или поступать в ограниченных количествах. Для этой терапевтической группы даже кратковременные перебои имеют клиническое значение, поскольку лечение требует стабильности и индивидуального подбора", – сообщили в АФУ.

По информации ассоциации, перебои чаще возникают в сегментах с высокой импортозависимостью: инновационные онкологические препараты, биологические средства, вакцины, узкоспециализированные неврологические препараты, современные антикоагулянты или препараты для лечения орфанных заболеваний.

"Из-за ограниченного количества производителей даже незначительные задержки поставок могут быстро отражаться на наличии конкретных позиций, что первыми фиксируют именно фармацевты в розничной сети", – отметили в АФУ.

По оценкам экспертов ассоциации, стабилизация доступности отдельных препаратов будет зависеть от диверсификации поставщиков, восстановления регулярности поставок и адаптации логистических маршрутов.

"В нынешних условиях полная предсказуемость поставок объективно ограничена, поэтому целесообразнее говорить о постепенном уменьшении частоты перебоев и переходе к более прогнозируемой доступности. В большинстве случаев фармацевты могут предложить альтернативные варианты — другие торговые названия с тем же действующим веществом или препараты с похожим терапевтическим действием (по согласованию с врачом)", — отметили в ассоциации.

В то же время, в АСУ подчеркнули, что "для нишевых препаратов, в частности, противоэпилептических, ситуация остается более сложной: терапия часто индивидуально подобрана, поэтому замена может потребовать не только коррекции дозировки, но и усиленного медицинского контроля".