Врачи MSF вместе с украинскими медиками спасали раненых после атаки на автобус ДТЭК в Днепропетровской области

Врачи MSF вместе с украинскими медиками спасали раненых после атаки на автобус ДТЭК в Днепропетровской области

Врачи MSF вместе с украинскими медиками спасали раненых после атаки на автобус ДТЭК в Днепропетровской области Фото: MSF

Врачи международной организации "Врачи без границ" (MSF) вместе с украинскими врачами спасали раненых после атаки на автобус энергохолдинга "ДТЭК" в Днепропетровской области.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в MSF, после сообщения об атаке на автобус команды "Врачей без границ" немедленно отправились для поддержки больницы в Днепропетровской области, которая принимала раненых.

В больницу было доставлено 16 тяжелораненых пациентов с взрывными травмами. Многие из них – с ампутациями рук и ног, переломами и критическими травмами головы, грудной клетки и живота.

"Наша команда работала вместе с государственными врачами. Все операционные были задействованы. Мы работали до 10 часов вечера, все пациенты были стабилизированы, они остались живы", – рассказывает анестезиолог MSF Мария Хвальбота.

Как рассказали в MSF, одного тяжелораненый пациента скорая "Врачей без границ" эвакуировала в Днепр, оказывая ему во время транспортировки жизненно важную медицинскую помощь: он находился на искусственной вентиляции легких.

"Врачи в Днепропетровской области сталкиваются с постоянным наплывом пациентов с ранениями в результате боевых действий и вместе с тем – с нехваткой персонала. MSF поддерживают больницы вблизи линии фронта, чтобы помочь спасти жизни, когда важна каждая минута", – рассказали в организации.

Как сообщалось, в результате атаки с применением беспилотников в г. Тернивка (Днепропетровская обл.) в воскресенье после обеда погибли и были ранены работники угольной шахты, которые возвращались домой после рабочей смены. По сообщениям местных властей, погибли 12 гражданских лиц, еще 16 получили ранения.

Работники шахты ехали автобусом по регулярному маршруту из Павлоградской шахты через Тернивку, примерно в 65 км от линии фронта, когда в течение нескольких минут несколько российских беспилотников атаковали дорогу вблизи транспортного средства. Взрывами выбило окна автобуса и порезало его обломками, убиты и ранены пассажиры.

Сообщается, что среди жертв были другие гражданские лица, которые ехали рядом на автомобилях, а также люди, которые бросились оказывать помощь пострадавшим после первого взрыва.

Факт атаки агрессора на автобус подтвердила Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине (ММПЛУ) после посещения места происшествия и опроса свидетелей.