По мнению специалистов Scientific Advisory Group for Emergencies (SAGE), в ближайшие пять лет коронавирус продолжит представлять угрозу для мировой системы здравоохранения.
Критически важным фактором для прекращения эпидемии ученые считают успех проведения вакцинации и скорость ослабления иммунной защиты, информирует UAINFO.org со ссылкой на «Профиль».
«SARS-CoV-2 будет по-прежнему представлять угрозу для функционирования системы здравоохранения и требовать активных мер управления, ключевыми элементами которого являются вакцинация и эпиднадзор, по крайней мере в течение следующих пяти лет», – говорится в докладе, размещенном на официальном сайте организации.
В публикации отмечено, что исследование было проведено до выявления нового штамма, получившего название «омикрон». Прогноз ученых окажется верным, если риски госпитализации и летального исхода останутся постоянными, а иммунитет к инфекции не будет ослабевать.
По мнению ученых, ситуация с распространением коронавируса в Великобритании стабилизировалась благодаря широкому распространению вакцинации среди жителей. Однако специалисты не исключают, что в будущем страна может столкнуться с ростом числа заболеваний, который наблюдается в других европейских странах.
Сообщение На следующей неделе Одесская область выйдет в «желтую» зону. Об этом сообщил директор департамента здравоохранения горсовета Левон Никогосян. Согласно данным МОЗ, по состоянию на воскресенье, 5 декабря, мы пока еще в красной зоне. Однако ситуация полностью нормализовалась и соответствует желтому уровню эпидемической опасности. По информации горздрава, в Одессе уже сделано 800 тыс. прививок. Вероятней всего, из «красной зоны» мы выйдем сразу в «желтую, — предполагает Никогосян. — Напомню, что с завтрашнего дня в этой зоне действуют изменения в карантинные ограничения. А именно: вся сфера обслуживания сможет работать только при наличии «желтых» (иммунизация одной прививкой) и «зеленых» (полный курс иммунизации) ковид-сертификатов или сертификатов о выздоровлении у персонала; «желтые» сертификаты теперь действуют 30 дней; проверять сертификаты в Дії будут не только визуально, а еще и считывая QR-код. Напомним, что Никогосян обещал Одессе послабление карантина еще в середине ноября, а чиновники ОГА вообще хотели оставить жесткий локдаун до Нового года. появились сначала на Новости Ю.