По предварительным данным, почти каждый из 17 больных Дельта-штаммом коронавируса выезжал за границу.
Об этом в интервью «Украинской правде» рассказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.
Источник: www.ukrinform.ru
«В отношении многих сейчас идет эпидемическое расследование, но даже по предварительным данным прослеживается, что почти каждый из этих 17 выезжал за границу. То есть они или пересекали госграницу в инкубационный период, или накануне болезни совершали визиты в Россию или другие государства», — отметил Кузин.
Кроме того, вероятно, два случая Дельта-штамма связаны с тем, что люди вернулись с неподконтрольных правительству территорий Донецкой и Луганской области.
«Некоторые случаи не связаны с пересечением государственной границы — то есть это, по сути, уже вторичные случаи инфицирования, которые произошли во время общения или распространились в домашних очагах», — добавил главный санврач.
Кузин подтвердил, что «Дельта» уже постепенно распространяется внутри страны.
Как сообщал Укринформ, по состоянию на 28 июля в Украине подтверждены 17 случаев заражения коронавирусом штамма «Дельта».
The post Delta в Украине — в Минздраве рассказали о распространении штамма first appeared on Новости Ю.