Вакцина, разработанная немецкой компанией BioNTech и американским концерном Pfizer, дает защиту от COVID-19 спустя несколько дней после введения второй дозы.
Об этом заявил на брифинге для иностранных журналистов в Берлине руководитель BioNTech, один из «авторов» вакцины Угур Шахин, передает собственный корреспондент Укринформа.
Источник: www.ukrinform.ru
Первый эффект формируется не ранее, чем на 12 день после первой дозы. Итак, первые 12 дней препарат фактически не действует, имеет «нулевую защиту», и если человек подхватит инфекцию в течение этого периода, вакцина ему отнюдь не поможет, сказал Шахин.
«Максимальной эффективности препарат достигает на 7 день после второй дозы, следовательно, на 28 день после первой прививки», — пояснил ученый.
Шахин также сообщил, что после 8 месяцев после прививки уровень антител начинает существенно падать, и посоветовал делать третью дозу, «усилитель» вакцины, через 9-12 месяцев после первой прививки. В общей сложности разработчики рекомендуют в будущем вакцинироваться каждые 18 месяцев.
Препарат Pfizer/BioNTech, который во время клинических испытаний показал эффективность на уровне 95%, в реальной жизни является даже более действенным, его эффективность достигает 97%, как показывает, например, опыт Израиля, утверждает разработчик вакцины.
Глава BioNTech подтвердил, что эта вакцина эффективна против около 30 штаммов коронавируса, в частности, «британской» и «бразильской» мутаций, и надеется, что будет такой же и против «индийского» штамма.
Разработчики вакцины, отметил Шахин, очень внимательно следят за всеми сообщениями о возможных побочных эффектах, ведь главным в разработке лекарственных средств является принцип «не навредить».
В 2020 году BioNTech совместно с американской Pfizer разработали РНК-вакцину BNT162b2 для предотвращения COVID-19. Она стала первой разрешенной вакциной против коронавируса на территории ЕС.
Фото: CTK Photo/Укрінформ
The post Pfizer эффективна против 30 штаммов коронавируса — разработчик first appeared on Новости Ю.