22.6 C
Киев
Вторник, 1 июля, 2025

«Дома попробую»: детская «суицидная эстафета» из популярного приложения напугала московских учителей

«Дома попробую»: детская суицидная эстафета напугала московских учителей Фото: depositphotos.com В российских СМИ и соцсетях активно транслируются предупреждения об опасной детской игре в популярном приложении TikTok. Так, СМИ сообщили, что московские школы предупредили родителей о распространяющихся призывах к суициду в TikTok. Школы направили информацию в родительские чаты и убедительно попросили уделить особое внимание детям. Соцсети Согласно распространяющейся информации, страшная акция должна была пройти 3 марта. Позже вице-спикер Госдумы Ирина Яровая попросила главу СК принять меры и найти тех, кто стоит за созданием такого контента, при этом она сообщила, что информация поступила к ней "от встревоженных родителей" и была подтверждена Роскомнадзором и департаментом образования в СМИ.

"Мер, принимаемых Роскомнадзором в этой связи, недостаточно, так как необходимы скоординированные действия правоохранителей в проведении оперативных и следственных мероприятий, учитывая, что распространение преступного контента носит спланированный и организованный характер", — заявила Яровая.

Через некоторое время появился ответ от приложения TikTok. Как выяснил "Рамблер", в пресс-службе компании заявили, что соцсеть удаляет контент, нарушающий правила соцсети, в том числе тот, который изображает, пропагандирует, нормализует или прославляет самоубийство. Кроме того, соцсеть блокирует хештеги, под которыми такой контент распространяется, «для того чтобы предотвращать участие пользователей в опасных челленджах».

"Мы удалили и продолжаем оперативно идентифицировать и удалять с платформы видеоролики, связанные с самоубийствами", — заверили в компании.

Многие пользователи Сети попросту не поверили в подобные предупреждения. Однако одна из преподавателей начальных школ города Москвы рассказала, как на перемене заметила своего ученика, залезающего на подоконник:

"Я оставила класс проветриваться, а когда вернулась, заметила ученика на подоконнике. Очень испугалась и настойчиво попросила его слезть. В ответ он мне сказал: "Ладно, тогда дома попробую…"…

Я, конечно, очень перепугалась и направила срочно к психологу. Не уверена, что это связанно с этим челленджем в TikTok, но, честно говоря, мальчик сам по себе проблемный. Ни дня без происшествий…", — рассказала Рамблеру преподаватель в одной из московских общеобразовательных школ.

Последние новости

- Advertisement -spot_img

Читайте также

- Advertisement -spot_img