КИЕВ. 7 августа. УНН. Более 90% жителей Гостомеля из тех, что протестированы и имеют антитела к "ковид", болели бессистемно. Такие данные во время пресс-конференции озвучила депутат Гостомельского поселкового совета Надежда Скуратовская, передает УНН.
Она уточнила, что всего было сделано 726 заборов крови. Антитела к covid-19 обнаружили у 27 человек.
"Интересно, что только 2 человек из 27 говорили, что болели covid-19, имели симптомы и подтвержденные результаты ПЦР-тестов", — рассказала Скуратовская.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин должен включить данные о антителах к COVID-19 в критерии отмены карантина
Тестирование проводилось методом ИФА, в течение мая-июня этого года.
Научное сопровождение исследования обеспечивал академический Институт эпидемиологии и инфекционных болезней имени Л.В. Громашеського. Непосредственно исследования проводил ГУ "Киевский областной лабораторный центр Минздрава".
Как сообщал УНН, из-за карантинного "цветного" зонирования страны, которое, в свою очередь, зависит от количества выявленных больных коронавирусной болезнью, есть риск, что регионы могут сознательно снижать количество тестирований. Меньше тестов — меньше выявленных, а значит — меньше вероятность попасть в "красную зону".
В связи с этим, в ЦОЗ Минздрава предупредили об уголовной ответственности за искусственное выявление "ковидних" пациентов.
Также напомним, что украинские ученые стали пятыми в мире, которые разработали ИФА-тесты на выявление антител к коронавирусу.
Разработка принадлежит отечественный компании "Диапроф-Мед". И сегодня эти тесты признаются одними из лучших на международном рынке.