Врачи рассказали, какая каша на завтрак снизит риск инсульта

Врачи рассказали, какая каша на завтрак снизит риск инсульта

Как сообщили датские учёные, чтобы снизить риск инсульта, необходимо заменить белый хлеб или тосты, а также яйца на овсянку. Об этом пишут Новости N.

Специалисты изучили данные о питании примерно 55 тысяч человек в возрасте около 55 лет без инсульта в анамнезе. Участники употребляли на завтрак каждую неделю примерно два яйца и три ломтика белого хлеба, одну порцию йогурта, и только небольшое количество человек ели на завтрак только овсянку.

Учёные следили за участниками на протяжении 13 лет. За это время 2260 человек перенесли инсульт. Эксперты подсчитали, что у тех, который заменял одну порцию яиц или белого хлеба овсянкой, риск инсульта на 4% ниже, чем у тех, кто предпочитал яйца или хлеб на завтрак.

Замена одной порции яиц или белого хлеба в неделю на овсянку связана со снижением риска инсульта, отмечают учёные.

Ранее мы сообщали о том, что через два дня после отказа от сахара, который часто называют «белой смертью», у человека улучшается работа желудочно-кишечного тракта, начинает подниматься настроение со снятием напряжения.