Ученые предупреждают: для людей, переживших инфаркт, поздний ужин и отсутствие завтрака – смертельно опасная комбинация, передает Рубежи здоровья
Это первое исследование, которое изучало формы пищевого поведения у людей с острыми коронарными синдромами. Пропуск завтрака наблюдался у 58%, поздний ужин – у 51%, оба варианта – у 41%. Результаты доказали, что у больных с этими двумя привычками питания вероятность повторного инфаркта и даже смерти в 4-5 раз выше, чем у остальных пациентов, пишет sciencedaily.com.
В исследование были включены люди с особенно серьезной формой недуга – инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST
«Каждый десятый пациент с таким диагнозом умирает в течение года, и питание является относительно недорогим и простым способом улучшения прогноза», – сказал автор исследования доктор Маркос Миникуччи из государственного университета Сан-Паулу, Бразилия.
Напомним, почему нельзя завтракать овсянкой ежедневно.

