-1.3 C
Киев
Среда, 5 февраля, 2025

Волыняне о ПЦР-тестировании: мы прошли семь кругов ада, пока дождались результатов

Волыняне о ПЦР-тестировании: мы прошли семь кругов ада, пока дождались результатов

КИЕВ. 4 июня. УНН. Слишком долгий срок получения результатов ПЦР-тестирования на коронавирус блокирует возможность украинцев готовиться к плановым оперативным вмешательствам. Так, о своем опыте ПЦР-тестирования рассказала жительница Волынской области Елена Маюк, передает УНН со ссылкой на ее сообщение в блоге.

Так, Маюк рассказала, что нуждалась в ПЦР-тесте для подготовки к плановой операции. Такое требование является обязательным, пишет она.

"5 дней: звонила, давила, а потом и плакала, умоляя дать результат. Мы просто не могли ждать дольше", — отмечает женщина.

А тем временем Минздрав отчитывается, что ПЦР-исследования делаются вовремя, что лаборатории оснащены необходимым оборудованием и быстро выдают результат.

"Интересно, где живут все эти люди, у которых все по плану и им так все удается? Потому что это точно не мои сограждане, иначе все было бы… иначе. Мы прошли семь кругов ада, пока дождались результатов", — рассказала Маюк.

Позже она узнала, что способность местной лаборатории — делать максимум 150 тестов в сутки.

"Ничего хорошего у нас не будет, пока система здравоохранения будет такой убогой, пока будут гнать цифры ради цифр, а не показывать реальный комфорт и результат", — резюмировала она.

Как сообщалось в УНН, 21 мая Министерство здравоохранения Украины обновило стандарты медицинской помощи при коронавирусной болезни COVID-19, предусмотрев применение ИФА-тестов наравне с ПЦР.

ИФА-метод исследования (быстрее и дешевле ПЦР), в частности, предусмотрено применять к лицам, которые поступают на плановую госпитализацию или оперативные вмешательства.

Последние новости

- Advertisement -spot_img

Читайте также

- Advertisement -spot_img