Именно поэтому новая коронавирусная инфекция особенно опасна для пожилых людей. Статья по теме, как пишет информационное агентство РИА Новости, появилась в издании Aging and Disease.
МикроРНК — это короткие некодирующие РНК, играющие более чем важную роль в человеческом организме. При контакте с вирусами микроРНК фиксируют и разделяют на части вирусную РНК, не давая патогену встроиться в генетическую структуру клеток, передают Новости Ю.
С возрастом, а также при некоторых хронических болезнях объем микроРНК снижается, что напрямую влияет на способность организма бороться с вирусными инфекциями. Соответственно, новый коронавирус COVID-19 является особенно опасным для пожилых людей, а также людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек и печени, легких, а также других жизненно важных органов. Плюс, коронавирус очень опасен для людей с ожирением, диабетиков и обладателей ослабленного иммунитета.
Новое исследование, которое показало, как уменьшается численность микроРНК по мере старения и в результате хронических болезней, провели сотрудники Центра здорового старения при Медицинском колледже Джорджии (США).
Ученые, в частности, произвели компьютерное моделирование, которое показало, как микроРНК сражаются с коронавирусами SARS-CoV и SARS-CoV-2.
Напомним, Всемирная организация здравоохранения заявила, что ситуацию с коронавирусом можно охарактеризовать как пандемию.
30 января ВОЗ признала коронавирус проблемой мирового масштаба. Позже власти ЕС запустили инновационную программу Горизонт-2020 для исследования коронавируса.
Остановить коронавирус COVID-19 в Европейском союзе невозможно, заявила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

