Минздрав Украины обеспечит энергетическую устойчивость столичного Кардиоцентра и поддержку запуска уникальных детских технологий лечения сердца — Ляшко

Минздрав Украины обеспечит энергетическую устойчивость столичного Кардиоцентра и поддержку запуска уникальных детских технологий лечения сердца — Ляшко

Министр здравоохранения Виктор Ляшко поддержал энергетическую устойчивость столичного Центра кардиологии и кардиохирургии. Также обсуждено внедрение новых технологий лечения сердца.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил о поддержке энергетической устойчивости столичного Центра кардиологии и кардиохирургии и внедрении новых технологий лечения сердца, сообщает УНН.

Детали

Во время встречи министр Ляшко и руководитель Центра кардиологии и кардиохирургии Георгий Маньковский обсудили конкретные решения по обеспечению медучреждения альтернативными источниками электропитания и теплоснабжения, что позволит непрерывно поддерживать работу критически важных подразделений и гарантировать безопасность пациентов даже в периоды полного обесточивания.

Отдельным блоком встречи стало обсуждение развития высоких технологий в медицине. В частности, уникальный для Украины проект создания Центра интервенционной педиатрической радиологии и внедрения современных технологий инвазивного лечения терминальной сердечной недостаточности у детей и взрослых.

Справка: что делает Центр кардиологии и кардиохирургии

Центр кардиологии и кардиохирургии — ведущее высокоспециализированное учреждение, которое выполняет наибольшее в Украине количество хирургических и интервенционных вмешательств при самых сложных врожденных пороках сердца у детей — начиная с первых дней жизни.

Ежегодно в Центре кардиологии и кардиохирургии: более 40 000 консультаций; 3 000 коронарографий для взрослых пациентов; 2 000 диагностических ангиографических исследований у детей с возможностью одновременного вмешательства; 2 000 инвазивных аритмологических процедур; 2 500 комплексных кардиологических check-up программ; 2 000 операций у детей и 1 500 операций у взрослых.

Центр кардиологии и кардиохирургии является единственным в Украине учреждением, где проводят операции неокуспитализации аортального клапана (за год — 30 вмешательств), а также начато тотальное протезирование дуги и торако-абдоминальной аорты (за год — 5 операций). В Центре выполняется имплантация LVAD, а также функционирует единственное в Украине отделение 3D-торакоскопической миниинвазивной кардиохирургии.

В Центре поблагодарили Минздрав Украины за поддержку и подчеркнули, что непрерывная работа медучреждения в условиях войны возможна благодаря защите и стойкости государства и ВСУ.