Сергей Комисаренко
КИЕВ. 4 января. УНН. ПЦР-тестирование будет уменьшать объемы, а тесты на антиген — набирать популярность. Это связано с их преимуществами и скоростью анализа. Поэтому в 2021 году увеличится доля использования экспресс-тестов и отечественных ИФА-тестов на выявление антигена. Об этом УНН рассказал доктор биологических наук, директор Института биохимии им. А.В. Палладина НАН Украины, глава межведомственной комиссии по вопросам биологической и генетической безопасности при Совете национальной безопасности и обороны Сергей Комисаренко.
Так, ученый считает, что в условиях большого количества различных вариантов тестирования в 2021 году на первый план выйдет именно качество и точность методов.
"Все будет зависеть от того, насколько чувствительны эти тесты, и насколько специфичны, какое их качество. Если качество высокое, то будут достаточно популярными", — считает он.
Кроме того, Комиссаренко объясняет, что разница между экспресс и украинским ИФА-методом на антиген возможно не повлияет на рост популярности одного из этих двух методов. Так, для проведения ИФА-теста необходимо простое лабораторное оборудование и персонал, благодаря чему этот метод достигает высокой точности и специфичности в 97,5%, в отличие от экспресс-методов, которые хоть и делаются чуть быстрее, но проигрывают в надежности.
"Иммунно-ферментативные методы требуют оборудования, персонала, умеющего это делать. В этом плане тесты на экспресс-метод делать проще", — подчеркнул он.
Поэтому, несмотря на низкую точность экспресс-тестов на антиген, Комиссаренко не исключил, что и они также будут набирать популярность наряду с украинским ИФА-методом на антиген коронавируса.
Отметим, что Минздрав с 2021 года планирует в месяц делать не менее миллиона тестов на антиген коронавируса. Вместе с тем, министр здравоохранения Максим Степанов ранее заявил, что в Минздраве планируют максимально широко использовать отечественный ИФА-тест на прямое обнаружение антигена коронавируса SARS-CoV-2.
Напомним, что украинский тест DIA®-SARS-CoV-2-Ag-R на антиген благодаря высокой специфичности в 97,5% способен выявлять COVID-19 за семь дней до появления первых симптомов, а также является полноценной альтернативой ПЦР-тестированию. Пропускная способность отечественного теста — 1 миллион человек в сутки.
