Фото: Facebook Максима Степанова
Степанов отметил, что «британский» и «южноафриканский» штаммы коронавируса «сверхагрессивные», а течение болезни очень тяжелое.
«Для нас важно, чтобы выполнялись имеющиеся ограничения. Конечно, будет особый режим, мы будем просить, обращаться к гражданам, чтобы уже начали ограничивать контакты по возможности, держались подальше от больших скоплений людей», — заявил Степанов.
Напомним, ранее гендиректор Центра общественного здоровья Роман Родина заявил, что в Украине «красная» зона карантина сместилась с запада на восток. Сейчас две области находятся на грани введения локдауна — Донецкая и Черкасская. Там превышены показатели заболеваемости и госпитализации людей с COVID-19.
Отметим, что сейчас в Украине 13 регионов находятся в «красной» зоне. В частности, это город Киев, а также Харьковская, Запорожская, Львовская, Хмельницкая, Полтавская, Черновицкая, Житомирская, Сумская, Одесская, Черниговская, Киевская, Николаевская области.
«Желтыми» остаются три области — Херсонская, Закарпатская, Ивано-Франковская. Остальные — «оранжевые».
14 апреля министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Украине ситуация с распространением коронавируса COVID-19 стабилизировалась и эпидемия наконец пошла на спад. По его словам, Украина «выдержала очередной скачок заболеваемости COVID-19». Сейчас стабилизация ситуации наблюдается во многих регионах. В тот же день городские власти Киева продлили действие жестких карантинных ограничений до 30 апреля.
Источник: www.depo.ua
The post Карантин на Пасху: В Минздраве обещают "особый режим" first appeared on Новости Ю.

