1.7 C
Киев
Вторник, 19 марта, 2024

8 глупых мифов о растяжке, в которые пора перестать верить

<a href="https://www.instagram.com/mm_andrianova/?hl=ru">Мария Андрианова</a> Мария Андрианова тренер по растяжке и сертифицированный персональный фитнес-тренер

Какие существуют мифы о стретчинге? Как не навредить организму при растяжке?

Растяжка – важнейший элемент тренировок, обеспечивающий их безопасность и эффективность. Стретчинг становится всё популярнее, и это, безусловно, достойная инициатива, но вокруг этой темы существует множество стереотипов. И если одни из них откровенно забавляют, то другие могут нанести вред здоровью. Рассказываем, каким слухам действительно не стоит доверять.

Фото: istockphoto.com

Все виды растяжки работают одинаково

Различают как минимум три вида стретчинга, но на самом деле их гораздо больше.

  • Динамическая растяжка задействует максимальную амплитуду движения мышц, но не выходит за её предел. Растяжение происходит, когда вы двигаетесь.
  • Во время статической растяжки нужно расслабиться и замереть в определённой позе примерно на 60 секунд, концентрируясь на своих ощущениях.
  • Пассивная растяжка – это вид стретчинга, при котором вам помогает тянуться партнёр.

Одна из самых эффективных и безопасных – динамическая. Здесь мышцы работают в концентрическом и эксцентрическом режимах, вы полностью контролируете движение и работаете в допустимых для вас амплитудах. В то время как пассивная растяжка считается наиболее травмоопасной и представляет собой применение физической силы извне. Используя этот вид стретчинга, вы не контролируете нагрузку, и мышцы работают неэффективно.

Восстановление для мышц. Как правильно делать растяжку после тренировки Восстановление для мышц. Как правильно делать растяжку после тренировки Растяжка для профессионалов: как избавиться от зажатости в разных частях тела Растяжка для профессионалов: как избавиться от зажатости в разных частях тела

Нельзя делать растяжку при проблемах со спиной

Если у вас есть острая боль в спине – заниматься нельзя, это факт. Сначала убираем очаг, снимаем воспалительный процесс и только после этого переходим к занятиям. А вот проблемы с позвоночником – нарушение осанки, грыжи и протрузии – встречаются у людей крайне часто. Если заниматься разумно, то вреда не будет. Наоборот, занятия растяжкой в комплексе с дыханием и упражнениями на координацию и баланс смогут улучшить состояние спины. Учёные доказали, что, если заниматься стретчингом хотя бы 20 минут в день, боль в спине снизится через три месяца.

Фото: istockphoto.com

Сесть на шпагат можно за неделю

Звучит как рекламная кампания для привлечения внимания. Есть люди, которые могут сесть за неделю, но это, скорее, исключение. В среднем человек может сесть на шпагат через несколько месяцев тренировок. Поэтому, если вы не хотите получить травму, дайте своему телу время.

Связки и сухожилия должны растягиваться

Сухожилия и связки предназначены не для растяжки. У них своя функция и свой состав. Связки играют роль стабилизаторов суставов. А сухожилия передают мышечное усилие на кости, и с помощью них мышцы прикрепляются к костям. Теперь представьте, что будет, если они имели бы такое же свойство растягиваться, как и мышцы? Был бы полнейший хаос в наших движениях.

Растяжка — это всегда больно, поэтому нужно терпеть

Пожалуй, пора в каждую студию вешать табличку: «Не терпеть боль!». Боль — это сигнал об опасности, посылаемый нервной системой. Терпеть боль — прямой путь к травмам. Есть болевая шкала от 0 до 10, где 0 —ничего не чувствую, а 10 — невыносимая боль. Так вот, на занятиях вы должны всегда находиться между 5-6 баллами. Это могут быть приятные, иногда тянущие ощущения, но никак не резкая и жгучая боль. Следует учиться слышать организм и распознавать сигналы.

Фото: istockphoto.com

С помощью растяжки нельзя добиться мышечного тонуса

Если заниматься динамической растяжкой в комплексе со статической, то тонус мышц будет, так как мышцы работают во всех режимах сокращения.

Растяжка помогает похудеть

Многие думают, что из-за стретчинга тело становится стройнее, и поэтому забывают про силовые тренировки и кардио, увлекаясь одним видом нагрузки. Но похудеть с помощью растяжки невозможно. В первую очередь процесс снижения веса – это здоровое питание и регулярная физическая активность. Стретчинг же преследует другие цели: снять спазм, расслабить мышцы или привести их в лёгкий тонус.

Если растяжкой не заниматься постоянно — шпагат пропадёт

Если заниматься с рабочими амплитудами, постоянно обучать нервную систему, работая с мышцами, использовать способ перегрузки, то шпагат будет и после месяца перерыва. Тело привыкнет и запомнит всё, чему вы его обучили. Но нужно использовать все виды растяжки и использовать то, чему вы обучили организм. В противном случае откаты будут случаться и без перерывов.

Занятие растяжкой – отличный способ, чтобы снять усталость в конце рабочего дня и привести мышцы в тонус. Однако лишь стретчинга недостаточно, интегрируйте упражнения на контроль, координацию и укрепление мышечного корсета для максимального результата.

Последние новости

- Advertisement -spot_img

Читайте также

- Advertisement -spot_img