1.7 C
Киев
Вторник, 19 марта, 2024

40 гривен за десяток: эксперт спрогнозировала резкий рост цен на яйца

40 гривен за десяток: эксперт спрогнозировала резкий рост цен на яйца
К концу января куриные яйца в Украине могут рекордно подскочить в цене. По информации Replyua.net, с таким заявлением в эфире телеканала Украина 24 выступила эксперт Ассоциации животноводов Украины Ярина Бойко. Она подчеркнула, что уже до конца текущего месяца стоимость десятка яиц может повысится до 40 гривен.
Эксперт объясняет рост цен повышением стоимости корма для кур. «Под конец 2020 года производителей кормов для птицы всколыхнула нестабильность рынка сырья. Значительно выросли цены на зерно пшеницы, зерно кукурузы, сою, и жмых», — заявила Бойко. По её словам, если раньше себестоимость десятка куриных яиц составляла всего 14 гривен, в эти дни она возросла уже до 22 гривен, и на этом рост цен не остановится. Специалист напомнила, что в эти дни во многих магазинах десяток куриных яиц стоил уже 36 гривен, но это не предел.
Напомним, что ранее специалисты также предупредили о рекордном росте цен на свинину в текущем году. Аналитики отмечали, что стоимость свинины может возрасти на 40%. Причина подорожания, как и в случае с яйцами,- повышение стоимости корма для свиней. По словам экспертов, уже к лету поголовье свиней рекордно сократится, многие фермеры уже сейчас закрывают свои хозяйства.

Последние новости

- Advertisement -spot_img

Читайте также

- Advertisement -spot_img