1.7 C
Киев
Вторник, 19 марта, 2024

35-й выезд в регионы: как врачи «Охматдета» осматривают детей по Украине

КИЕВ. 11 февраля. УНН. Медики «Охматдета» с мобильным оборудованием проверили здоровье сотен детей в Ладыжине Винницкой области. В город за время полномасштабной войны приехали около 3 тысяч переселенцев, 1000 из которых – дети. Часть малышей стоит на диспансерном учете и нуждается в регулярном медосмотре узкопрофильными специалистами. На этот запрос откликнулись столичные врачи, которые также на новом мобильном оборудовании провели экспресс-анализы, чтобы ускорить процесс проверки здоровья, передает УНН.

Цитата

«Мы ездим по стране, чтобы помочь местным врачам осматривать детей. За время войны медики осмотрели около 5 000 детей, из которых более 100 были госпитализированы в больницу на плановое лечение. Наше оборудование позволяет быстро сдать анализы крови по 23 параметрам всего за одну минуту, а не несколько часов или суток. Мы уже совершили 34 выезда, в том числе и в деоккупированные области, и не будем останавливаться», — рассказал Владимир Сова, медицинский директор НДСЛ "Охматдет" по поликлинической работе.

Детали

Оборудование, которое имеет выездная группа медиков, дорогое, поэтому есть не в каждой больнице. Для «Охматдета» его приобрел благотворительный фонд «МХП — Громаде». Три таких анализатора обошлись более чем в 1,1 млн грн.

За один приемный день на выезде благодаря слаженной работе врачей удается осмотреть от 200 до 300 детей. Особенно важен такой осмотр для переселенцев, которые из-за войны потеряли медицинские карточки и нуждаются в повторных обследованиях. Поэтому и ВПЛ, и местные дети при поддержке благотворительных фондов “МХП — Громаде” и “Ладыжин — наш дом” смогли попасть на прием к врачам "Охматдета".

Цитата

«Работая с громадами в регионах, мы собственными глазами видим, как стресс и война провоцируют появление новых болезней или обострение хронических у детей. В то же время мы понимаем, что сегодняшние дети завтра будут восстанавливать нашу страну. Поэтому не можем стоять в стороне, и как только появилась такая возможность, сразу откликнулись на запрос ладыжинской общины и поддержали приезд столичных медиков в город», — прокомментировала Татьяна Волочай, директор благотворительного фонда "МХП — Громаде".

Напомним

В Винницкой области при поддержке “МХП — Громаде” стартовала инициатива “Врач для села”.

Справка

"МХП — Громаде" – украинский благотворительный фонд, начавший свою деятельность в 2015 году. Его главная миссия – комплексное развитие громад. География деятельности насчитывает 12 областей Украины: более 700 городков и сел.

С начала полномасштабного вторжения рф в Украину Фонд системно поддерживает людей, находящихся в регионах боевых действий, украинских защитников и спасателей, громады, больницы и роддомы, благотворительные учреждения, которые заботятся о детях-сиротах и пожилых людях, а также людях, которые в результате остались без дома и средств к существованию.

Последние новости

- Advertisement -spot_img

Читайте также

- Advertisement -spot_img